Количество
|
Стоимость
|
||
|
Что общего у хохлатых синиц и украинских хозяек? Почему самкам пингвинов нравятся гладкие мужчины и чем Дарвину не угодили павлины? Действительно ли существует лебединая верность и как утки справляются с наглыми ухажерами? И почему украинцам следует переживать из-за попугая Крамера, поселившегося в Киеве?
Ответы на эти вопросы знает орнитолог Наталья Атамась, которая в своей книге под названием «Пташина історія: скандали, інтриги і мистецтво виживання» рассказывает о том, как живут птицы и насколько их поведение похоже на человеческое (или наоборот — наши привычки напоминают птичьи). Автор с юмором объясняет, для чего птицы заводят гаремы и как «редактируют» количество и качество собственного потомства, как они строят гнезда и ищут пару, планируют зимовку и почему пары расстаются и оставляют свои семьи.
Особое место в книге посвящено культуре бёрдвотчинга, то есть созерцанию и исследованию птиц, и его терапевтическому влиянию на людей.
Книга проиллюстрирована фотографиями ветерана АТО, тренера по фри-файту (вольная борьба) и бердвочера Валерия Чеботаря.
Наталья Атамась — орнитолог, кандидат биологических наук и популяризатор науки. Любительница оперы и мастерица гребли на байдарке. Воспитывает сына, пушистого кота и доктора физико-математических наук, который терпеть не может оперы. Работает в Институте зоологии им. И. И. Шмальгаузена НАН Украины в Киеве, ее специализация — гнездовая биология и экология водных птиц. Занимается популяризацией науки и птиц на Meta (Facebook), в оффлайне и вообще везде, куда пригласят. Кроме научной работы и популяризации, продолжает ездить в полевые экспедиции, преимущественно водные, во главе целой флотилии байдарок.